Правительство Свердловской области
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Copyright © Правительство
Свердловской области, 2000-2022


Официальный сайт губернатора Свердловской области

23.05.2012г.

Решить полностью проблему обманутых дольщиков областные власти намерены до конца текущего года

Только после вмешательства Евгения Куйвашева, который в тот момент еще занимал пост полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе, 254 обманутых дольщика смогли получить законное жилье. На днях жильцы 12-этажного дома по улице Пехотинцев в Екатеринбурге получили документы на ввод дома в эксплуатацию, которого ждали с прошлого года.

Напомним, столь пристальное внимание на самом высоком уровне областной власти этот дом привлек после того, как застройщик ООО «ИСК «Мегаполис» не выполнил свои обязательства по инвестиционному контракту. Согласно документу в пользу министерства обороны РФ должны были быть переданы квартиры в строящемся доме, поскольку участок земли, на котором возводился дом, принадлежал оборонному ведомству. При этом военные до недавнего времени не проявляли интерес к исполнению контракта, в том числе препятствовали вводу дома в эксплуатацию.

Как пояснил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Свердловской области Сергей Федоров «в свое время земля принадлежала войсковой части, которая в результате своей деятельности была ликвидирована, а земельный участок повис в воздухе и не был передан новому субъекту. В результате судебного разбирательства правообладателем участка на период строительства дома стал застройщик». Несмотря на то, что строительство дома было завершено в конце прошлого года, оборонное ведомство постоянно откладывало ввод в эксплуатацию этого объекта. Вследствие этого дольщики невольно стали заложниками правовых споров министерства обороны и ООО «ИСК Мегаполис».

В разрешение спорной ситуации вмешалось правительство Свердловской области и лично Евгений Куйвашев, который курировал данный вопрос и поспособствовал его решению. В результате такого вмешательства в конце мая подписан акт ввода в эксплуатацию этого жилого дома, а дольщики получили возможность оформлять право собственности на квартиры и справлять долгожданное новоселье.

Советник председателя правительства Свердловской области Дмитрий Нисковских подчеркнул, что, несмотря на ввод дома в эксплуатацию, судебные разбирательства еще продолжаются. Министерство обороны РФ продолжает претендовать на 33 квартиры, которые оно намеревалось получить благодаря инвестиционному контракту. «В случае если в отношении любой из 33 спорных квартир суд признает право собственности за министерством обороны, пострадавшие дольщики будут включены в областной реестр. И в рамках соответствующего областного закона по поддержке граждан, пострадавших в результате подобных сделок с недвижимостью, получат решение жилищного вопроса», - отметил советник.

Важно, что на данный момент в 20 из 33 рассмотренных исков о признании права собственности, суд принимал сторону дольщика. Сейчас все жильцы, у кого есть документы, подтверждающие право собственности, в том числе и в этих спорных квартирах, переезжают в новый дом.

На данный момент в доме полностью работает система отопления, подключены электрические сети, системы водоснабжения и канализации, придомовая территория и детская площадка полностью облагорожены, дом готов к заселению.

«Мы ждали этого 7 лет. Долгое время дольщики находились в неведении, когда же, наконец, наш дом будет введен в эксплуатацию, застройщик «кормил» нас обещаниями. Благодаря включению Евгения Куйвашева в нашу ситуацию, дело сдвинулось с мертвой точки, и уже сегодня более 250 семей могут справить новоселье», - сообщил один из счастливых обладателей квартиры Алексей Котляров.

Отметим также, что правительство Свердловской области продолжает держать на контроле вопрос решения проблем обманутых дольщиков. Еще в 2010 году сформирован полный реестр проблемных строительных площадок. Сегодня по каждому из них есть график пуска, определен инвестор. В общей сложности, в 2011 году в эксплуатацию введено девять проблемных объектов, где квартиры получили 934 дольщика.

Кроме того, на Среднем Урале разработан и реализуется закон «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах», который призван помочь уральцам, пострадавшим от действий мошенников, действующих на рынке жилья. В целом, решить проблему обманутых дольщиков областные власти намерены до конца текущего года. Для этого на Среднем Урале будут сданы 26 жилых домов и комплексов, в которых квартиры получат более 2,8 тысячи человек.



© Правительство
Свердловской области, 2000 - 2026
Техническая поддержка сайта Нас поддерживает - IT Touch
  Создание сайта   Разработка сайта