Правительство Свердловской области
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Copyright © Правительство
Свердловской области, 2000-2022


Официальный сайт губернатора Свердловской области

11.05.2017г.

Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств

С 15 апреля 2017 года вступила в силу новая статья Уголовного кодекса Российской Федерации «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств» (далее - статья 267.1 УК РФ). Уголовная ответственность по данной статье наступает за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасности эксплуатации транспортных средств.

Трактовка уголовно наказуемых деяний, совершенных из хулиганских побуждений, дана в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений». Под таковыми следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы до двух лет.

Производство предварительного расследования указанных преступлений в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 151 УПК РФ отнесено к компетенции следователей органов внутренних дел.

Кроме того, ч. 1 ст. 213 УК РФ дополнена п. «в». Так, с 15.04.2017 уголовно наказуемым деянием стало хулиганство, совершенное на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.

Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Производство предварительного расследования указанных преступлений, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, отнесено к компетенции дознавателей органов внутренних дел.

 



© Правительство
Свердловской области, 2000 - 2025
Техническая поддержка сайта Нас поддерживает - IT Touch
  Создание сайта   Разработка сайта