Правительство Свердловской области
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Copyright © Правительство
Свердловской области, 2000-2022


Официальный сайт губернатора Свердловской области

08.04.2020г.

Административная ответственность за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации. Разъясняет прокуратура г.Первоуральска

Разъясняет помощник прокурора г. Первоуральска Пьянкова А.Д.

Введение на территории Свердловской области режима повышенной готовности ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции повлекло широкое обсуждение в СМИ и в сети Интернет. В связи с этим  участились случаи, когда недобросовестные граждане публикуют в сети "Интернет" сведения, не соответствующие действительности, за что в последствии несут предусмотренную законом ответственность.

Она предусмотрена частью 9 ст. 13.15 КоАП РФ. Так за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе, в месенджерах типа «WhatsApp», социальных сетях, даже в комментариях под публикациями) заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, нарушителю-гражданину грозит штраф в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц наказание еще более серьезнее - штраф от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей соответственно. И что важно! Суд вправе с конфисковать предмет административного правонарушения.

Если же подобные действия повлекут по неосторожности причинение вреда здоровью человека, либо смерть человека или иные тяжкие последствия, то тогда виновный будет привлечен уже к уголовной ответственности по ст. 207.2 УК РФ, где максимальная мера наказания составит лишение свободы на срок до 5 лет.

 



© Правительство
Свердловской области, 2000 - 2026
Техническая поддержка сайта Нас поддерживает - IT Touch
  Создание сайта   Разработка сайта