28.01.2020г.
Должник может получить исполнительный документ через СМС-уведомления и портал «Госуслуг». Разъясняет прокуратура Ачитского района
Разъясняет помощник прокурора Ачитского района Сунгатов Л.Р.
Это стало возможно с 1 января 2020 г., благодаря тем изменениям, которые были внесены Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (от 12.11.2019 № 375-ФЗ). Это касается направления исполнительных документов должникам от Федеральной службы судебных приставов.
Помимо предусмотренного изменениями порядка направления гражданам должникам исполнительного документа посредством СМС-уведомления и через портал «Госуслуг», извещения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будут направляться на их электронную почту, которая указана в реестре юридических лиц.
Срок для добровольного исполнения составит пять дней с момента доставки СМС-извещения о размещении информации в банке данных или электронного постановления о возбуждении исполнительного производства, направленного адресату, в том числе в его личный кабинет на портале «Госуслуг». Там же должник сможет обжаловать постановление.
Переход на электронную форму получения документов будет добровольным. Граждане смогут получать извещения и другие документы также по почте и лично в руки.
|