Правительство Свердловской области
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Copyright © Правительство
Свердловской области, 2000-2022


Официальный сайт губернатора Свердловской области

05.02.2021г.

О введении запрета на проведение в 2021 году плановых проверок в отношении предпринимателей, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Разъясняет прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга

Разъясняет помощник прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Болёва К.И.

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2020 № 1969 установлены особенности проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год. Одним из главных положений является запрет на проведение в 2021 году плановых проверок в отношении предпринимателей, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Указанные ограничения не распространяются на лиц, деятельность и (или) используемые производственные объекты которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого рисков либо отнесены к 1, 2 классам (категориям) опасности, I, II и III классу опасности опасных производственных объектов, I, II и III классу гидротехнических сооружений, а также в тех случаях, когда плановые проверки проводятся в сферах обеспечения радиационной безопасности, использования атомной энергии, защиты государственной тайны и в рамках внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, определенных Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

Плановая проверка в отношении субъекта малого предпринимательства также может быть проведена в том случае, если у органа государственного контроля имеется информация о том, что предприниматель ранее привлекался к административной ответственности за совершение грубого нарушения законодательства о лицензировании, и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее 3 лет.

В 2021 году проверки могут проводиться контролирующими органами с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи.

Во втором полугодии 2021 года плановая выездная проверка может быть заменена на инспекционный визит, который занимает всего 1 рабочий день в одном месте осуществления деятельности либо на одном производственном объекте. Решение о замене проверки на инспекционный визит принимается контролирующим органом не позднее чем за 20 рабочих дней до даты начала проведения плановой проверки.

Если проверка проводится контролирующим органом после 30 июня 2021, то ее срок не может превышать 10 рабочих дней (в два раза меньше, чем обычный срок проведения проверки). Обращаю внимание на то, что нарушение сроков проведения проверки является существенным нарушением и может повлечь за собой признание результатов проведенной проверки недействительными.

Если на дату начала проверки, проводимой во втором полугодии 2021 года, утратит силу нормативный акт, устанавливающий вид государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в рамках которого планируется проведение проверок, то такая проверка исключается из плана.

 

 

 



© Правительство
Свердловской области, 2000 - 2026
Техническая поддержка сайта Нас поддерживает - IT Touch
  Создание сайта   Разработка сайта