Правительство Свердловской области
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Copyright © Правительство
Свердловской области, 2000-2022


Официальный сайт губернатора Свердловской области

17.11.2016г.

Усыновление (удочерение) детей

Главой 19 Семейного кодекса РФ урегулированы все вопросы, связанные с процедурой  усыновления (удочерение) детей.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка; лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум; лиц, не имеющих постоянного места жительства; лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против жизни и здоровья, свободы чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества; лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления; лиц, не прошедших психолого-педагогической и правовой подготовки; лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицам одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак.

Усыновление производится судом по заявлению лица (лиц), желающих усыновить ребенка. Лицо, желающее усыновить ребенка, должно обратиться в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка с заявлением об усыновлении или удочерении.

В заявлении должна быть указана в обязательном порядке следующая информация: ФИО усыновителей, место жительства; ФИО и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства (место нахождения), сведения о его родителях, о наличии у него братьев и сестер; обстоятельства, обосновывающие просьбу об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства; просьба об изменении ФИО, места рождения, даты рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до 1 года) усыновляемого ребенка, о записи усыновителей родителями ребенка.

К заявлению об усыновлении (удочерении) ребенка, подаваемому в суд, необходимо приложить следующие документы: свидетельство о браке усыновителей; медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей; справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате; документ о праве пользования жилым помещением или праве собственности на жилое помещение; документ о постановке на учет в качестве кандидата в усыновители; документ о прохождении психолого-педагогической и правовой подготовки.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка выражается в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительств, может быть выражено непосредственно в суде при производстве по делу.

Случаи, при которых не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление такие: родители неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав; по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Правовые последствия усыновления ребенка, установленные статьей 137 Семейного кодекса РФ, следующие:

1) усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям (их родственникам) приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению;

2) усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено по решению суда.

Законодателем предусмотрены следующие основания для отмены усыновления ребенка: уклонение усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с усыновленным ребенком; больны хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В случае отмены по решению суда усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников).



© Правительство
Свердловской области, 2000 - 2026
Техническая поддержка сайта Нас поддерживает - IT Touch
  Создание сайта   Разработка сайта