Правительство Свердловской области
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Copyright © Правительство
Свердловской области, 2000-2022


Официальный сайт губернатора Свердловской области

11.08.2016г.

Уточнены требования к кредитным организациям, в которых могут размещаться средства, предназначенные для оказания туристам экстренной помощи

С 1 января 2017 года Постановлением Правительства РФ от 03.08.2016 № 753 вводятся требования к кредитным организациям, в которых могут размещаться средства, предназначенные для оказания туристам экстренной помощи, в частности:

- участие кредитной организации в системе обязательного страхования вкладов;

- нахождение кредитной организации под прямым или косвенным контролем Банка России или Российской Федерации или заключение ГК "Агентство по страхованию вкладов" с кредитной организацией договора субординированного займа или ряда других договоров;

- наличие в договоре банковского депозита, на который размещаются средства резервного фонда, условия о том, что в случае расторжения указанного договора, ввиду несоответствия кредитной организации установленным требованиям, кредитная организация возвращает владельцу депозита сумму депозита и проценты по нему, начисленные исходя из процентной ставки, определенной договором;

- наличие отдельного решения Правительства РФ о размещении средств резервного фонда в кредитной организации, в случае если такая организация или лица, контролирующие (или оказывающие значительное влияние) указанную организацию, находятся под действием международных санкций.

Кроме того, уточнено используемое в постановлении Правительства Российской Федерации от 27.02.2013 №162 «Об утверждении Правил оказания экстренной помощи туристам и Правил финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам из компенсационного фонда» понятие «экстренная помощь» - действия по организации перевозки туриста из страны временного пребывания (оплата услуг по перевозке) и (или) иные действия (в том числе оплата услуг по размещению), осуществляемые объединением туроператоров в сфере выездного туризма в соответствии с Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в связи с неисполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в части неоказания полностью или частично туристу входящих в него услуг по перевозке и (или) размещению.

Также уточнены понятия: «перевозка туриста из страны временного пребывания», «оплата услуг по размещению туриста до начала осуществления перевозки к месту окончания путешествия», а также наименование фонда, за счет которого финансируются мероприятия по оказанию экстренной помощи туристам.



© Правительство
Свердловской области, 2000 - 2025
Техническая поддержка сайта Нас поддерживает - IT Touch
  Создание сайта   Разработка сайта