04.10.2019г.
О порядке передачи пациенту медицинских изделий для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи. Разъясняет Ирбитская межрайонная прокуратура
Разъясняет старший помощник Ирбитского межрайонного прокурора И.А. Кулиш.
С 6 октября 2019 г. решение о передаче пациенту или его законному представителю медицинского изделия принимается врачебной комиссией медицинской организации, в которой пациент получает паллиативную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, на основании заключения лечащего врача, выявившего медицинские показания для использования медицинского изделия на дому. Таковы требования, установленные Порядком передачи от медицинской организации пациенту (его законному представителю) медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи (утв.Приказом Минздрава России от 10.07.2019 № 505н).
К заключению лечащего врача, должно прилагаться информированное добровольное согласие пациента на медицинское вмешательство, а также анкета о состоянии домашних условий пациента, заполняемая и прилагаемая к заключению в случае передачи медицинского изделия для искусственной вентиляции легких (далее - аппарат ИВЛ) и медицинских изделий, предназначенных для использования совместно с аппаратом ИВЛ, либо медицинской кровати и медицинских изделий, предназначенных для использования совместно с медицинской кроватью.
Решение о передаче пациенту (его законному представителю) медицинского изделия принимается врачебной комиссией медицинской организации в течение трех рабочих дней со дня поступления вышеуказанных документов. При этом передача медицинской организацией пациенту (его законному представителю) медицинского изделия осуществляется в течение пяти рабочих дней с даты принятия названного решения.
|