Правительство Свердловской области
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Copyright © Правительство
Свердловской области, 2000-2022


Официальный сайт губернатора Свердловской области

13.02.2025г.

Свердловские предприятия начали год с новых зарубежных контрактов

Уральские производители медицинского оборудования, химической и пищевой продукции договорились о новых экспортных поставках при содействии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес»). Развивать международную деятельность компаниям помогает участие в выставках: в январе 2025 года центр поддержки экспорта СОФПП организовал для региональных экспортеров индивидуальные стенды на площадках в Индии, ОАЭ и Москве.

«Деятельность по поддержке экспортно ориентированных компаний является для нас принципиально важной. Она выстроена в систему, которая позволяет новичкам ВЭД делать первые шаги в экспорте, а действующим поставщикам - решать вопросы логистики и сертификации, участвовать в международных выставках и бизнес-миссиях, осваивать электронные торговые площадки. Эта система помогает поступательно расширять объёмы и географию поставок уральской продукции», - рассказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Так, в январе 2025 года уральские компании при поддержке центра поддержки экспорта СОФПП приняли участие в работе трех международных выставок: Indusfood 2025 в Нью-Дели, Arab Health в Дубае и AGROS 2025 в Москве. Для каждого экспонента - «Зерноопт», фирма «Тритон-ЭлектроникС» и «Предприятие Химпродукция XXI» - был организован индивидуальный стенд.

«Уральские компании провели встречи с потенциальными зарубежными партнерами из стран СНГ, Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки, в ходе которых обсудили детали поставок, вопросы логистики и сертификации. Результатом переговоров с рядом зарубежных компаний стало заключение экспортных контрактов», - рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Так, производитель медицинского оборудования «Тритон-ЭлектроникС» за четыре дня выставки провел в Дубае более 60 встреч и переговоров. По итогам достигнуты договоренности об очередных поставках аппаратов ИВЛ и анестезиологических мониторов в Кувейт, Саудовскую Аравию, Йемен, Малайзию, Индонезию, Индию, Таиланд и Бангладеш. Также компания нашла новых партнёров-дистрибьюторов в странах Африки, Турции и КНР.

«Выставка Arab Health за последние годы стала основной международной площадкой для общения всех мировых производителей медицинского оборудования с заказчиками, в том числе и для «Тритон-ЭлектроникС». Мы сотрудничаем с СОФПП с 2018 года на регулярной основе и высоко оцениваем поддержку в расширении географии нашего экспорта. Особенно востребована нами услуга софинансирования участия в международных выставках. Для высокотехнологичного оборудования это единственный эффективный способ представить продукцию заказчикам», - рассказал директор службы ВЭД компании Антон Юзефович.

Сейчас СОФПП собирает заявки на организацию участия в международных выставках второго-четвертого кварталов 2025 года. Свою продукцию на выставках за рубежом смогут представить компании, прошедшие конкурсный отбор.

Для этого до 1 марта нужно пройти опрос и указать интересующую выставку. Подробнее о мере поддержки - на сайте СОФПП

Напомним, Центр поддержки экспорта Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства занял четвертое место в стране по итогам работы в 2024 году. Уральские предприятия при господдержке заключили 142 экспортных контракта на сумму 77,6 миллиона долларов США. 44 компании впервые вышли на экспорт при участии ЦПЭ СОФПП.

В 2025 году деятельность по поддержке экспортеров соотносится с задачами нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

 

 



© Правительство
Свердловской области, 2000 - 2025
Техническая поддержка сайта Нас поддерживает - IT Touch
  Создание сайта   Разработка сайта