Правительство Свердловской области
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Copyright © Правительство
Свердловской области, 2000-2022


Официальный сайт губернатора Свердловской области

06.06.2025г.

Свердловская область вошла в число регионов, внесших самый большой вклад в жилищное строительство России за последние пять лет

Свердловская область вошла в число регионов, внесших самый большой вклад в жилищное строительство в России за последние пять лет. С 2020 года на Среднем Урале введено 14,8 миллиона квадратных метров жилья.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин в ходе заседания президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию. Участники заседания обсудили вышедший перечень поручений Президента по итогам президиума Госсовета, вопросы жилищного и дорожного строительства и реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

«Регион сохраняет высокие темпы строительства. За четыре месяца 2025 года уже введено в эксплуатацию 1,3 миллиона квадратных метров жилья. Значительная часть этого объёма приходится на индивидуальные дома - их общая площадь составляет 977 тысяч квадратных метров. Среди задач, которые поставил перед нами глава Свердловской области Денис Паслер - строительство индивидуального жилья для врачей и учителей в малых городах», - сказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов.

По итогам 2024 года был зафиксирован очередной рекордный объём ввода жилья в Свердловской области - 3,3 миллиона «квадратов», из них 52 % - многоквартирные дома. Обеспеченность уральцев жильём выросла в прошлом году до 30,5 квадратного метра на человека.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что строительный комплекс России ведёт масштабную работу, направленную на улучшение условий жизни людей и развитие инфраструктуры. Все целевые показатели национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные качественные дороги» выполнены в полном объёме.

«За шесть лет мы построили 577,7 миллиона квадратных метров жилья, обновили 11,5 % жилищного фонда страны, помогли улучшить жилищные условия 23,7 миллиона российских семей. Эти результаты - наша общая большая работа, и мы продолжим движение вперёд по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Для дальнейшего развития отрасли Президент на заседании президиума Госсовета дал ряд поручений. Особое внимание уделено сокращению сроков строительства объектов. Минстрой России возьмёт на себя координацию этой работы», - сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер также поручил регионам провести анализ ситуации с продажами жилья по проектам, ввод которых запланирован на 2025, 2026 и 2027 годы, и представить в Минстрой предложения, направленные на сохранение текущих темпов жилищного строительства.

Фото: Елена Ельцова

 

 



© Правительство
Свердловской области, 2000 - 2025
Техническая поддержка сайта Нас поддерживает - IT Touch
  Создание сайта   Разработка сайта