Правительство Свердловской области
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Copyright © Правительство
Свердловской области, 2000-2022


Официальный сайт губернатора Свердловской области

22.06.2015г.

Алексей Орлов: Мы тщательно анализируем результаты национального рейтинга, чтобы обозначить новые «точки роста»

Свердловская область вошла в «семерку» регионов - лидеров по показателю поддержки малого и среднего предпринимательства по итогам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Это значительный шаг вперед нашего региона, который улучшил свои позиции в рейтинге за прошедший год по 14 показателям.  «Нам есть чем гордиться, но еще есть над чем работать, сегодня мы тщательно анализируем результаты национального рейтинга, чтобы обозначить новые точки роста», - отметил на пресс-конференции, посвященной итогам Петербургского экономического форума для Свердловской области первый вице-премьер областного правительства - министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов.

Напомним, что по итогам рейтинга, презентованного в рамках Петербургского форума, Свердловская область вошла в третью группу регионов. Нашими ближайшими соседями стали другие крупные регионы РФ  - Самарская, Нижегородская области, республики Карелия и Башкортостан. В целом, это две ступени вперед, по сравнению с предыдущим годом, когда наш регион был представлен в пятой группе.

«Из 50 показателей национального рейтинга 35 относятся к сфере ответственности муниципалитетов. На ближайшем совещании у губернатора, которое пройдет 24 июня, мы представим итоги пилотного рейтинга инвестпривлекательности муниципалитетов, из которого станет понятно, в каких территориях власти не дорабатывают вопросы взаимодействия с предпринимателями», - рассказал Алексей Орлов. Первый вице-премьер уточнил, что, например, остаются вопросы к качеству и эффективности работы органов местного самоуправления по выдаче разрешений на строительство.  Так при общем снижении среднего времени на получение разрешения на строительство с 158,6 до 141,38 дней (средние значения), результаты опроса, проведенного среди предпринимателей 20 муниципалитетов, показали неудовлетворенность бизнеса этими процедурами. Также сохраняется неудовлетворенность предпринимателей работой сетевых организаций, осуществляющих предоставление услуг по подключению к электросетям, высокое число проверок бизнеса и другие проблемы, которые отмечают сами предприниматели, оценивая работу муниципальных чиновников.

«Результаты рейтинга инвестиционного климата позволяют четче оценить, в правильном ли мы направлении работаем, совершенствуя   административные процедуры и снижая административные барьеры для бизнеса. Хочу отметить, что одним из  итогов прошлогоднего участия нашего региона в пилотном рейтинге АСИ стало появление министерства инвестиций и развития, которое за полгода существования уже разработало ряд принципиально новых подходов, связанных с улучшением предпринимательского климата. Уверен, что реальный эффект от этого бизнес получит в самое ближайшее время», - сказал вице-президент УТПП Александр Макаров.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх, представители бизнеса  активнее должны заявлять о себе. «Сегодня в регионе обсуждаются документы стратегического планирования до 2030 года, в том числе и стратегия развития предпринимательства. В ее обсуждении активное участие должен принять бизнес», - уточнила Елена Артюх. Также омбудсмен отметила, что благодаря участию нашего региона в прошлогоднем «пилотном рейтинге, в Свердловской области появились новые механизмы поддержки предпринимательства.

Отметим, что среди явных позитивных результатов, продемонстрированных Свердловской областью и отмеченных в национальном рейтинге АСИ - повышение эффективности регистрации предприятий,  удовлетворенность предпринимателей качеством телекоммуникационных услуг. А повышение удовлетворенности предпринимателей кадровой обеспеченностью предприятий во многом связывается с началом реализации проекта «Уральская инженерная школа». Кроме того, ряд инициатив нашего региона вошел в сборник лучших региональных практик АСИ - это опыт подписания соглашений с электросетевыми организациями и предоставление налоговых льгот приоритетным инвестпроектам. 

Кроме того, в 2014 году Свердловская область заняла второе место в Российской Федерации по приросту инвестиций в основной капитал, что  говорит о благоприятном инвестиционном климате на территории региона.



© Правительство
Свердловской области, 2000 - 2025
Техническая поддержка сайта Нас поддерживает - IT Touch
  Создание сайта   Разработка сайта