Правительство Свердловской области
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Copyright © Правительство
Свердловской области, 2000-2022


Официальный сайт губернатора Свердловской области

08.07.2019г.

Предприятия Свердловской области могут стать драйверами развития промышленного туризма

Предприятия Свердловской области могут  стать драйверами развития промышленного туризма региона. Об этом заявил заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян, вручая представителям предприятий  на полях ИННПРОМ-2019 благодарственные письма участников акции «День без турникета»

Напомним, в апреле при поддержке правительства региона и Фонда президентских грантов АНО ИМЦ «Единая промышленная карта» в Свердловской области провел акцию «День без турникета». Акция направлена на реализацию программы ранней профориентации молодежи, о важности которой говорил Президент России Владимир Путин. Ключевыми городами-участниками стали Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма и Первоуральск. Двери для школьных экскурсий открыли 118 предприятий Свердловской области, которые смогли принять более 20000 экскурсантов.  Отметим, все экскурсии в рамках акции «День без турникета» бесплатные и проходят в рамках реализации проекта, поддержанного средствами фонда президентских грантов.

«Реализация таких программ – это возможность для предприятия не только рассказать о себе, но и показать всем уникальную особенность нашей территории. Это важно сегодня, когда промышленный туризм мы выделяем в качестве одного из ключевых в Свердловской области, что нашло отражение в Стратегии развития внутреннего и въездного туризма нашего региона», – отметил Евгений Копелян.

В этом году одним из партнеров акции стал Центр развития туризма Свердловской области, который привлек к участию в «Дне без турникета» предприятия сферы гостеприимства и народных художественных промыслов.

«Мы видим, как, благодаря таким программам, развивается промышленный туризм, предприятия региона становятся объектами туриндустрии, привлекают на свои площадки не только экскурсии, но и событийные мероприятия, фестивали, выставки. Все это, во-первых, рождает гордость за свою малую родину у подрастающего поколения, во вторых, демонстрирует возможности региона для новой аудитории», – пояснила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Проект «День без турникета» осуществляется в рамках программы «Единая промышленная карта», который представляет собой глобальную систему видеоуроков и виртуальных уроков для детей Свердловской области. Как уточнил координатор проекта Андрей Щипачев, среди новых задач – специальные экскурсии для уральских школьников в дни профессиональных праздников на профильные предприятия Среднего Урала.

Напомним, под патронатом губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области  реализуются проекты «Урал для школы», «Уральская инженерная школа», «Единая промышленная карта», в которых обеспечивается система личного и интерактивного знакомства подрастающего поколения с промышленными предприятиями Среднего Урала.



© Правительство
Свердловской области, 2000 - 2025
Техническая поддержка сайта Нас поддерживает - IT Touch
  Создание сайта   Разработка сайта