Правительство Свердловской области
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Copyright © Правительство
Свердловской области, 2000-2022


Официальный сайт губернатора Свердловской области

05.07.2023г.

Евгений Куйвашев поручил разработать техническое задание и проработать вопрос финансирования строительства суда в Академическом районе

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил разработать технической задание для строительства суда в Академическом районе Екатеринбурга, а также проработать вопрос финансирования проекта и создания в самом молодом районе города всей необходимой правозащитной инфраструктуры. Обсуждение состоялось в ходе рабочего совещания с представителями судебной системы, администрации Екатеринбурга и региональных министерств, которое глава региона провёл 5 июля.

«Наша задача – создать такие условия, чтобы все государственные услуги были доступны жителям растущего Академического района.  Сегодня он входит в зону ответственности Верх-Исетского и Ленинского районных судов, что очень неудобно для людей. Поэтому мы должны рассмотреть вопрос, связанный со строительством судов. Речь идёт не только о судах общей юрисдикции, но и о мировых судах», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона поручил в течение месяца подготовить техническое задание для строительства здания суда. Министерству финансов Свердловской области поручено учесть необходимость выделения средств в формате субсидии. Работы по возведению здания суда в Академическом районе должны быть завершены к 1 января 2025 года.

Отметим, ранее председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил о внесении на рассмотрение Госдумы РФ законопроекта «О создании Академического районного суда города Екатеринбурга Свердловской области». В ходе встречи с губернатором Евгением Куйвашевым 5 июля Павел Крашенинников сообщил, что законопроект принят в первом чтении.

«После принятия закона в районе будут создаваться другие органы – полиция, отдел ЗАГС и так далее, то есть вся правозащитная инфраструктура. И, конечно, это облегчит то, как выстроен процесс. Мы обсудили законопроектную часть, которая сейчас есть в Государственной Думе, посмотрели, как это связано с интересами Свердловской области», – сказал Павел Крашенинников.

Сегодня в Академическом районе живут более 100 тысяч горожан, предполагается, что в перспективе население вырастет до 300 тысяч человек. Это также необходимо учитывать при проектировании здания. Предполагается, что в новом суде будут работать 20 судей. Кроме того, с учётом требований к объектам такого типа необходимо предусмотреть наличие в здании раздельных входов, парковки для спецтранспорта, помещения, в котором в случае необходимости сможет работать коллегия присяжных заседателей.



© Правительство
Свердловской области, 2000 - 2026
Техническая поддержка сайта Нас поддерживает - IT Touch
  Создание сайта   Разработка сайта