Правительство Свердловской области
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Copyright © Правительство
Свердловской области, 2000-2014


Официальный сайт губернатора Свердловской области

18.06.2020г.

Названы получатели стипендий ведущим деятелям культуры и талантливой молодежи, профессионально работающей в сфере искусства

Названы имена получателей стипендий ведущим деятелям культуры и искусства, а также талантливой молодежи, профессионально работающей в сфере искусства в 2020 году. В общей сложности назначено 30 стипендий – по 15 в каждой категории.

В числе стипендиатов заслуженные мастера искусств региона и начинающие творцы. Так, получателями стипендии ведущим деятелям культуры и искусства стали кинорежиссер Иван Головнев и писатель Владимир Сутырин, являющиеся лауреатами премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства по итогам 2019 года; писатель Александр Кердан; композиторы Ольга Дудина и Максим Басок; художник Владимир Кошелев и многие другие.

Среди представителей талантливой молодежи экспертная комиссия поддержала проекты режиссера Центра современной драматургии Антона Бутакова; начинающих художников-аниматоров Светланы Жуковой, Юлии Лобачевой и Дарьи Столбецовой; студентов Екатеринбургского театрального института Сергея Журавлева и Татьяны Смирнягиной; а также еще ряд проектов молодых уральских писателей, художников и музыкантов.

Напомним, назначенные стипендии используются ведущими деятелями культуры и искусства и талантливой молодежью для реализации творческих проектов, отобранных по итогам конкурса. Размер стипендии ведущим мастерам и талантливой молодежи составляет 80 тысяч рублей и 40 тысяч соответственно.

Напомним, стипендии министерства культуры Свердловской области учреждены в 1994 году.

Стипендии в категории «Ведущие деятели культуры и искусства»

1.     Баску Максиму Андреевичу, композитору, на создание оперы «Синюшкин колодец»

2.     Бортновой Наталье Петровне, художнику на создание картин «Святая Великомученица Екатерина» и «Пир царя Ирода»

3.     Головневу Ивану Андреевичу, кинорежиссеру, на создание документального фильма «ПереСказы Бажова»

4.     Дудиной Ольге Игоревне, композитору, на создание иммерсивного спектакля «Сказки с закрытыми глазами»

5.     Катраковой Ольге Васильевне, художнику, на реализацию художественного проекта «Покинуть Красную книгу»

6.     Кердану Александру Борисовичу, писателю, на создание романа «Царь горы»

7.     Кошелеву Владимиру Петровичу, художнику, на реализацию художественного проекта «Скольжение времени»

8.     Кулешовой Татьяне Петровне, поэту, на издание книги стихотворений

9.     Лоевскому Олегу Соломоновичу, члену Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», на реализацию проекта «Современная драматургия и современный зритель. Акт со-творчества»

10.    Попову Владимиру Юрьевичу, кинорежиссеру, на создание документального фильма «Розовый город»

11.    Рязанцевой Марии Юрьевне, артистке, на создание интерактивно-сенсорного спектакля «HelloBaby»

12.     Соловиченко Вячеславу Анатольевичу, артисту, на создание спектакля «Лавина»

13.    Сутырину Владимиру Алексеевичу, писателю, на издание книги воспоминаний Л.Ф. Масленниковой

14.     Туганских Зое Алексеевне, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, на издание мемуарно-методического исследования «Секреты вокального долгожительства»

15.     Шарко Галине Александровне, искусствоведу, на реализацию художественного проекта «Скольжение времени»

 

Стипендии в категории «Талантливая молодежь, профессионально работающая в сфере искусства»

 

1.     Багеевой Александре Сергеевне, редактору Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», на издание буклета «Дети войны»

2.     Бутакову Антону Владимировичу, режиссеру, на создание спектакля «Плаха»

3.     Жуковой Светлане Михайловне, художнику анимации, на создание короткометражного анимационного фильма «Русалка»

4.     Журавлеву Сергею Александровичу, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», на реализацию творческого проекта «Письма»

5.     Кутузовой Алле Андреевне, художнику, на реализацию художественного проекта «То, что скрыто»

6.     Лобачевой Юлии Константиновне, художнику анимации, на создание анимационного фильма «Плацкарт»

7.     Лукашенок Анне Анатольевне, писателю, на издание сборника произведений молодых авторов

8.     Макаровой Марии Алексеевне, обучающейся государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Свердловский колледж искусств и культуры» на создание спектакля «Острожно, сваха!»

9.     Мальцевой Дарье Андреевне, специалисту по связям с общественностью Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», на реализацию проекта «Театральный практикум для детей 11 – 14 лет»

10.   Подъянову Артему Сергеевичу, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского», на издание мемуарно-методического исследования «Секреты вокального долгожительства»

11.   Рябовой Светлане Александровне, художнику, на создание серии графических листов «Девять муз»

12.   Силкиной Марии Александровне, писателю, на издание сборника авторских произведений

13.    Смирнягиной Татьяне Александровне, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», на создание спектакля «Тараканище»

14.    Столбецовой Дарье Владимировне, художнику анимации, на реализацию творческого проекта «Кабанчик, который смотрел вдаль»

15.    Удовик Римме Максимовне, художнику, на реализацию художественного проекта «Все живое»



© Правительство
Свердловской области, 2000 - 2020
Техническая поддержка сайта Нас поддерживает - IT Touch
  Создание сайта   Разработка сайта