Правительство Свердловской области
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Copyright © Правительство
Свердловской области, 2000-2014


Официальный сайт губернатора Свердловской области

20.09.2012г.

Десятый Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет в Екатеринбурге

Промышленной кооперации регионов России и Казахстана будет посвящен Десятый юбилейный Форум межрегионального сотрудничества двух государств, который пройдет в Екатеринбурге в следующем году. Предложение Евгения Куйвашева провести форум в столице Среднего Урала получило поддержку Президента России Владимира Путина и Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. О значимости предстоящего события губернатор Свердловской области сказал 19 сентября во время IX Форума в Павлодаре, где выступил с докладом на пленарном заседании форума.

«Как руководитель субъекта Российской Федерации могу подтвердить важность проводимой Россией и Казахстаном работы по осуществлению технологического прорыва во многих отраслях производства и решению задач внедрения инновационных продуктов. На площадке этого форума ежегодно обсуждаются самые актуальные вопросы, объединив усилия в решении которых, можно добиться желаемых результатов и получить выгоду обоим государствам», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Так, в Павлодаре подписан ряд соглашений о сотрудничестве между Россией и Казахстаном по профилактике и тушению лесных и степных пожаров на приграничных территориях, о взаимодействии в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий, торгово-экономической сфере. «На полях» форума подписан меморандум о сотрудничестве между ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и АО «Национальная компания «Казахстан Инжиниринг».

Предложение провести следующий форум именно в Екатеринбурге неслучайно. Наш регион сегодня является одним из наиболее экономически развитых в Российской Федерации, крупнейшим индустриальным центром страны, местом международного делового общения.

Президент России Владимир Путин отметил, что Свердловская область входит в число регионов, проявляющих наибольшую активность в развитии деловых контактов с казахстанскими партнерами.

Сегодня с Республикой Казахстан нашу область объединяют совместные проекты в энергетике, металлургии, образовании, машиностроении. Планируется создание в Казахстане совместного производства медицинского оборудования. Проект разработан Уральским приборостроительным заводом.

Во внешнеторговом обороте области Казахстан занимает первое место среди стран СНГ и одно из ведущих мест среди всех зарубежных партнеров региона.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, «мы полностью согласились с предложением российской стороны, что следующий форум пройдёт в Екатеринбурге».



© Правительство
Свердловской области, 2000 - 2021
Техническая поддержка сайта Нас поддерживает - IT Touch
  Создание сайта   Разработка сайта